Cursos IFSULDEMINAS 2016

alt
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO
SECRETARIA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO SUL DE MINAS GERAIS
Av. Vicente Simões, nº 1111 – Bairro Nova Pouso Alegre – Pouso Alegre – CEP 37550-000
Reitoria - Pró-Reitoria de Ensino
Fone: (35) 3449-6150 – email:  Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Fone: (35) 3449-6150 – email: Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

CAMPUS INCONFIDENTES
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Inconfidentes Técnico em Agrimensura Integrado ao Ensino Médio Infraestrutura 3 anos Integral
Técnico em Agropecuária Integrado ao Ensino Médio Recursos Naturais 3 anos Integral
Técnico em Alimentos Integrado ao Ensino Médio Produção Alimentícia 3 anos Integral
Técnico em Informática Integrado ao Ensino Médio Informação e Comunicação 3 anos Integral
CURSOS EM POLOS DE REDE
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Ouro Fino Técnico em Administração PROEJA Integrado ao Ensino Médio Gestão e Negócios 3 anos Noturno
Técnico  em Meio Ambiente Subsequente ao Ensino Médio Ambiente e Saúde 2 anos Noturno
CURSOS TÉCNICOS – ENSINO A DISTÂNCIA
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Inconfidentes Técnico em Administração Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********
Técnico em Informática para Internet Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Itajubá Técnico em Administração Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********
Cambuí Técnico em Administração Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********
Técnico em Informática para Internet Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Santa Rita de Caldas Técnico em Administração Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********
Técnico em Informática para Internet Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
São Gonçalo do Sapucaí Técnico em Administração Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********
São Sebastião do Paraíso Técnico em Administração Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********
Varginha Técnico em Informática para Internet Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Administração Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********
CURSOS SUPERIORES
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Inconfidentes Gestão Ambiental Tecnologia Ambiente e Saúde 3 anos Integral
Redes de Computadores Tecnologia Informação e Comunicação 3 anos Noturno
Matemática Licenciatura ******** 4 anos Noturno
Ciências Biológicas Licenciatura ******** 4 anos Noturno
Engenharia Agronômica Engenharia/Bacharelado ******** 5 anos Integral
Engenharia de Agrimensura e Cartográfica Engenharia/Bacharelado ******** 5 anos Integral
Engenharia de Alimentos Engenharia/Bacharelado ******** 5 anos Integral
PÓS-GRADUAÇÃO LATO-SENSU
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Inconfidentes Educação Infantil Pós-graduação Lato-Sensu ******** 1,5 ano ********
Gestão Ambiental Pós-graduação Lato-Sensu ******** 1,5 ano ********
CAMPUS MACHADO
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Machado Técnico em Agropecuária Integrado ao Ensino Médio Recursos Naturais 3 anos Integral
Técnico em Alimentos Integrado ao Ensino Médio Produção Alimentícia 3 anos Integral
Técnico em Informática Integrado ao Ensino Médio Informação e Comunicação 3 anos Integral
Técnico em Administração Subsequente ao Ensino Médio Gestão e Negócios 1,5 ano Noturno
Técnico em Segurança do Trabalho Subsequente ao Ensino Médio Segurança 2 anos Noturno
CURSOS TÉCNICOS – ENSINO A DISTÂNCIA
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Alfenas Técnico em Redes de Computadores Subsequente EaD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Segurança do Trabalho Subsequente EaD  Segurança 2 anos ********
Técnico em Vendas Subsequente EaD  Gestão e Negócios 2 anos ********
Cambuí Técnico em Redes de Computadores Subsequente EaD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Vendas Subsequente EaD  Gestão e Negócios 2 anos ********
Campo Belo Técnico em Alimentação Escolar Subsequente EAD  Desenvolvimento Educacional e Social 2 anos ********
Coqueiral Técnico em Redes de Computadores Subsequente EaD Informação e Comunicação 2 anos ********
Guaxupé Técnico em Segurança do Trabalho Subsequente EaD  Segurança 2 anos ********
Itajubá Técnico em Alimentação Escolar Subsequente EAD  Desenvolvimento Educacional e Social 2 anos ********
Técnico em Redes de Computadores Subsequente EaD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Segurança do Trabalho Subsequente EaD  Segurança 2 anos ********
Machado Técnico em Redes de Computadores Subsequente EaD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Segurança do Trabalho Subsequente EaD  Segurança 2 anos ********
Técnico em Vendas Subsequente EaD  Gestão e Negócios 2 anos ********
Santa Rita de Caldas Técnico em Segurança do Trabalho Subsequente EaD Segurança 2 anos ********
Técnico em Vendas Subsequente EaD  Gestão e Negócios 2 anos ********
Três Corações Técnico em Segurança do Trabalho Subsequente EaD  Segurança 2 anos ********
Varginha Técnico em Redes de Computadores Subsequente EaD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Segurança do Trabalho Subsequente EaD  Segurança 2 anos ********
Técnico em Vendas Subsequente EaD  Gestão e Negócios 2 anos ********
CURSOS SUPERIORES
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Machado Agronomia Engenharia/Bacharelado ******** 5 anos Integral
Administração Bacharelado ******** 4 anos Matutino
Ciência e Tecnologia de Alimentos Bacharelado ******** 4 anos Integral
Sistemas de Informação Bacharelado ******** 4 anos Matutino
Zootecnia Bacharelado ******** 5 anos Integral
Ciências Biológicas Licenciatura ******** 4 anos Noturno
Computação Licenciatura ******** 4 anos Noturno
Alimentos Tecnologia ******** 3 anos Noturno
Cafeicultura Tecnologia ******** 3 anos Noturno
PÓS-GRADUAÇÃO LATO-SENSU
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Machado Produção Animal Especialização Lato-Sensu ******** 2 anos ********
PÓS-GRADUAÇÃO STRICTU-SENSU
Local Curso Grau Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Machado Mestrado Profissional em Ciência e Tecnologia de Alimentos Especialização Strictu-Sensu ******** 2 anos Diurno Noturno
CAMPUS MUZAMBINHO
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Muzambinho Técnico em Agropecuária Integrado ao Ensino Médio Recursos Naturais 3 anos Integral
Técnico em Alimentos Integrado ao Ensino Médio Produção Alimentícia 3 anos Integral
Técnico em Informática Integrado ao Ensino Médio Informação e Comunicação 3 anos Integral
Técnico em Administração Subsequente ao Ensino Médio Gestão e Negócios 1,5 ano Noturno
Técnico em Agropecuária Subsequente ao Ensino Médio Recursos Naturais 1,5 ano Integral
Técnico em Contabilidade Subsequente ao Ensino Médio Gestão e Negócios 1,5 ano Noturno
Técnico em Enfermagem Subsequente ao Ensino Médio Ambiente e Saúde 1,5 ano Noturno
Técnico em Informática Subsequente ao Ensino Médio Informação e Comunicação 2 anos Noturno
Técnico em Meio Ambiente Subsequente ao Ensino Médio Ambiente e Saúde 1,5 ano Noturno
Técnico em Segurança do Trabalho Subsequente ao Ensino Médio Segurança 1,5 ano Noturno
Técnico em Edificações Proeja Integrado ao Ensino Médio Infraestrutura 2 anos Noturno
CURSOS EM POLOS DE REDE
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Alterosa Técnico em Enfermagem Subsequente ao Ensino Médio Ambiente e Saúde 1,5 ano Noturno
ESPECIALIZAÇÃO TÉCNICA
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Alfenas Especialização Técnica em Enfermagem do Trabalho Subsequente EAD ******** 1 ano ********
Boa Esperança Especialização Técnica em Enfermagem do Trabalho Subsequente EAD ******** 1 ano ********
Cambuí Especialização Técnica em Enfermagem do Trabalho Subsequente EAD ******** 1 ano ********
Muzambinho Especialização Técnica em Enfermagem do Trabalho Subsequente EAD ******** 1 ano ********
Três Pontas Especialização Técnica em Enfermagem do Trabalho Subsequente EAD ******** 1 ano ********
CURSOS TÉCNICOS – ENSINO A DISTÂNCIA
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Alfenas Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Logística Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********
Técnico em Secretaria Escolar Subsequente EAD Desenvolvimento Educacional e Social 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Alterosa Técnico em Alimentos Subsequente EAD Produção Alimentícia 2 anos ********
Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Técnico em Secretaria Escolar Subsequente EAD Desenvolvimento Educacional e Social 2 anos ********
Andrelândia Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Meio Ambiente Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Boa Esperança Técnico em Alimentos Subsequente EAD Produção Alimentícia 2 anos ********
Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Logística Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********
Técnico em Meio Ambiente Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Cambuí Técnico em Alimentos Subsequente EAD Produção Alimentícia 2 anos ********
Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Logística Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********
Técnico em Meio Ambiente Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Campo Belo Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Logística Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********

Campo do Meio

Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Campos Gerais Técnico em Alimentos Subsequente EAD Produção Alimentícia 2 anos ********
Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Carmo do Rio Claro Técnico em Alimentação Escolar Subsequente EAD Desenvolvimento Educacional e Social 2 anos ********
Técnico em Secretaria Escolar Subsequente EAD Desenvolvimento Educacional e Social 2 anos ********
Coqueiral Técnico em Meio Ambiente Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Cruzília Técnico em Meio Ambiente Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Guaxupé Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Secretaria Escolar Subsequente EAD Desenvolvimento Educacional e Social 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Ilicínea Técnico em Alimentos Subsequente EAD Produção Alimentícia 2 anos ********
Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Meio Ambiente Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Itajubá Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Meio Ambiente Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Itanhandu Técnico em Alimentos Subsequente EAD Produção Alimentícia 2 anos ********
Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Machado Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Monte Santo de Minas Técnico em Alimentos Subsequente EAD Produção Alimentícia 2 anos ********
Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Muzambinho Técnico em Alimentos Subsequente EAD Produção Alimentícia 2 anos ********
Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Logística Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********
Técnico em Meio Ambiente Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Secretaria Escolar Subsequente EAD Desenvolvimento Educacional e Social 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Santa Rita de Caldas Técnico em Alimentos Subsequente EAD Produção Alimentícia 2 anos ********
Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
São Gonçalo do Sapucaí Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
São Sebastião do Paraíso Técnico em Alimentos Subsequente EAD Produção Alimentícia 2 anos ********
Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Meio Ambiente Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Três Corações Técnico em Alimentos Subsequente EAD Produção Alimentícia 2 anos ********
Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Meio Ambiente Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Três Pontas Técnico em Alimentos Subsequente EAD Produção Alimentícia 2 anos ********
Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Técnico em Informática Subsequente EAD Informação e Comunicação 2 anos ********
Técnico em Logística Subsequente EAD Gestão e Negócios 2 anos ********
Técnico em Meio Ambiente Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********

Varginha

Técnico em Análises Clínicas Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Cafeicultura Subsequente EAD Recursos Naturais 2 anos ********
Técnico em Meio Ambiente Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
Técnico em Vigilância em Saúde Subsequente EAD Ambiente e Saúde 2 anos ********
CURSOS SUPERIORES
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Muzambinho Engenharia Agronômica Bacharelado/Engenharia ******** 4 anos Integral
Ciência da Computação Bacharelado ******** 4 anos Noturno Integral
Educação Física Bacharelado ******** 4 anos VespertinoNoturno
Medicina Veterinária Bacharelado ******** 5 anos Integral
Ciências Biológicas Licenciatura ******** 3,5 anos VespertinoNoturno
Educação Física Licenciatura ******** 3 anos VespertinoNoturno
Cafeicultura Tecnologia Recursos Naturais 3 anos Noturno
PÓS-GRADUAÇÃO LATO-SENSU
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Muzambinho Cafeicultura Especialização Lato Sensu ******** 2 anos Integral Noturno
Gestão Pública Especialização Lato Sensu ******** 1,5 ano Noturno
CAMPUS PASSOS
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno

 

Passos

Técnico em Comunicação Visual Integrado ao Ensino Médio Produção Cultural e Design 3 anos Integral
Técnico em Informática Integrado ao Ensino Médio Informação e Comunicação 3 anos Integral
Técnico em Produção de Moda Integrado ao Ensino Médio Produção Cultural e Design 3 anos Integral
Técnico em Comunicação Visual Subsequente ao Ensino Médio Produção Cultural e Design 2 anos Noturno
Técnico em Enfermagem Subsequente ao Ensino Médio Ambiente e Saúde 2 anos Noturno
Técnico em Modelagem do Vestuário Subsequente ao Ensino Médio Produção Cultural e Design 1,5 ano Noturno
Técnico em Vestuário Subsequente ao Ensino Médio Produção Industrial 2 anos Noturno
Técnico em Orientação Comunitária Proeja Integrado ao Ensino Médio Desenvolvimento Educacional e Social 3 anos Noturno
CURSOS SUPERIORES
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno

 

Passos

Administração Bacharelado ******** 4,5 anos Noturno
Ciência da Computação Bacharelado ******** 4 anos Integral
Matemática Licenciatura ******** 4 anos Noturno
Design de Moda Tecnologia Produção Cultural e Design 3 anos Noturno
Produção Publicitária Tecnologia Produção Cultural e Design 3 anos Noturno
PÓS-GRADUAÇÃO LATO-SENSU
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Passos Enfermagem Oncológica Especialização Lato-Sensu ******** 1,5 ano Integral Noturno
CAMPUS POÇOS DE CALDAS
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno

 

Poços de Caldas

Técnico em Eletrotécnica Integrado ao Ensino Médio Controle e Processos Industriais 3 anos Integral
Técnico em Informática Integrado ao Ensino Médio Informação e Comunicação 3 anos Integral
Técnico em Administração Subsequente ao Ensino Médio Gestão e Negócios 1,5 ano Noturno
Técnico em Edificações Subsequente ao Ensino Médio Infraestrutura 2 anos Noturno
Técnico em Eletrotécnica Subsequente ao Ensino Médio Controle e Processos Industriais 2 anos Noturno
Técnico em Informática Subsequente ao Ensino Médio Informação e Comunicação 1,5 ano Noturno
CURSOS SUPERIORES
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno

 

Poços de Caldas

Engenharia de Computação Bacharelado ******** 5 anos Integral
Ciências Biológicas Licenciatura ******** 4 anos Integral
Geografia Licenciatura ******** 4 anos Noturno
Gestão Ambiental Tecnologia Ambiente e Saúde 3 anos Noturno
Gestão Comercial Tecnologia Gestão e Negócios 3 anos Noturno
PÓS-GRADUAÇÃO LATO-SENSU
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Poços de Caldas Informática na Educação Especialização Lato-Sensu ******** 1,5 ano Diurno
CAMPUS POUSO ALEGRE
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno

 

Pouso Alegre

Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio Gestão e Negócios 3 anos Integral
Técnico em Informática Integrado ao Ensino Médio Informação e Comunicação 3 anos Integral
Técnico em Administração Subsequente ao Ensino Médio Gestão e Negócios 2 anos Noturno
Técnico em Edificações Subsequente ao Ensino Médio Infraestrutura 2 anos Noturno
Técnico em Química Subsequente ao Ensino Médio Produção Industrial 2 anos Noturno
Técnico em Segurança do Trabalho Subsequente ao Ensino Médio Segurança 2 anos Noturno
CURSOS SUPERIORES
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno

 

Pouso Alegre

Engenharia Civil Bacharelado ******** 5 anos Integral
Engenharia Química Bacharelado ******** 5 anos Integral
Matemática Licenciatura ******** 4 anos Noturno
Química Licenciatura ******** 4 anos Noturno
PÓS-GRADUAÇÃO LATO-SENSU
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno

 

Pouso Alegre

Educação Matemática Especialização Lato-Sensu ******** 1,5 ano ********
Engenharia de Segurança do Trabalho e Higiene de Segurança do Trabalho Especialização Lato-Sensu ******** 2 anos Noturno
CAMPUS AVANÇADO CARMO DE MINAS
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno

 

Carmo de Minas

Técnico em Informática Integrado ao Ensino Médio Informação e Comunicação 3 anos Integral
Técnico em Administração Subsequente ao Ensino Médio Gestão e Negócios 2 anos Noturno
Técnico em Alimentos Subsequente ao Ensino Médio Produção ALimentícia 2 anos Noturno
Técnico em Informática Subsequente ao Ensino Médio Informação e Comunicação 2 anos Noturno
CURSOS EM POLOS DE REDE
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Itanhandu Técnico em Administração Subsequente ao Ensino Médio Gestão e Negócios 1,5 ano Noturno
CAMPUS AVANÇADO TRÊS CORAÇÕES
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno

 

Três Corações

Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio Gestão e Negócios 3 anos Integral
Técnico em Informática Integrado ao Ensino Médio Informação e Comunicação 3 anos Integral
Técnico em Administração Subsequente ao Ensino Médio Gestão e Negócios 2 anos Noturno
Técnico em Informática Subsequente ao Ensino Médio Informação e Comunicação 2 anos Noturno
Técnico em Logística Subsequente ao Ensino Médio Gestão e Negócios 1,5 ano Noturno
Técnico em Mecânica Subsequente ao Ensino Médio Controle e Processos Industriais 2 anos Noturno
ESPECIALIZAÇÃO TÉCNICA
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Três Corações Urgência e Emergência Especialização Técnica ******** 6 meses Noturno
PÓS-GRADUAÇÃO LATO-SENSU
Local Curso Modalidade Área/Eixo Tecnológico Duração Turno
Três Corações MBA em Gestão Estratégica de Negócios Especialização Lato-Sensu ******** 2 anos Noturno