PROFESSORES - IFSULDEMINAS

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 196

2011

1.   Homenageada da 2ª Turma de 2010 do Curso Técnico em Agroindústria, IF - Sul de Minas - Campus Muzambinho.. 2011.
Membro: Bianca Sarzi de Souza.
2.   Homenageada pelo curso técnico de enfermagem IF sul de Minas-campus Muzambinho, Instituto Federal do Sul de Minas- Campus Muzambinho.. 2011.
Membro: Larissa Sales Martins Baquião.
3.   Paraninfo da Turma de formandos do curso de Bacharelado em Educação Física- turma 2011 (Veris- IBTA), Veris Educacional.. 2011.
Membro: Rubens Venditti Junior.
4.   Paraninfo da turma do curso Técnico em Agropecuária Subsequente, IFSMG - Campus Muzambinho.. 2011.
Membro: Lucas Alberto Teixeira de Rezende.
5.   Patrona do Curso Técnico em Agropecuária Subsequente - Formatura Março de 2011, IFSULDEMINAS Campus Muzambinho.. 2011.
Membro: Cristiane Fortes Gris.
6.   Patrona do Curso Técnico em Agropecuária Subsequente - Formatura Setembro de 2011, IFSULDEMINAS Campus Muzambinho.. 2011.
Membro: Cristiane Fortes Gris.
7.   Patronesse a 7a turma do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Ambiental, IFSULDEMINAS.. 2011.
Membro: Lilian Vilela Andrade Pinto.
8.   Patronesse da Turma de Formandos do Curso Técnico em Alimentos, IFSULDEMINAS campus Machado.. 2011.
Membro: Brigida Monteiro Vilas Boas.
9.   Patrono da I Turma de Licenciatura em Educação Física, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais (IFSULDEMINAS).. 2011.
Membro: Rafael Castro Kocian.
10.   Patrono da turma de formandos do curso Tecnico em Agopecuaria, IFSULDEMINAS.. 2011.
Membro: André Delly Veiga.
11.   Patrono dos formandos do curso superior de Tecnologia em Cafeicultura, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais.. 2011.
Membro: Saul Jorge Pinto de Carvalho.
12.   Professor Homenageado (turma de Bacharelado em Educação Física), Universidade Adventista de São Paulo (UNASP) - Campus SP.. 2011.
Membro: Rubens Venditti Junior.
13.   Professor Homenageado (turma Licenciatura e Bacharelado em Educação Física), Universidade Adventista de São Paulo (UNASP) - Campus SP.. 2011.
Membro: Rubens Venditti Junior.
14.   Professor Homenageado - Curso de Nutrição, Centro Superior de Ensino e Pesquisa de Machado.. 2011.
Membro: José Sérgio de Araújo.
15.   Professor Homenageado dos formados do Curso Superior de Tecnologia em Cafeicultura, INstituto Federal Sul de Minas Gerais Campus Muzambinho.. 2011.
Membro: José Marcos Angélico de Mendonça.
16.   Professor Homenageado Especial, IFSULDEMINAS,Campus Inconfidentes.. 2011.
Membro: José Luiz de Andrade Rezende Pereira.
17.   Professor Homenageado pela 1ª Turma de Formandos do Curso Superior de Educação Física (Licenciatura), Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais, Campus Muzambinho - MG... 2011.
Membro: Wellington Roberto Gomes de Carvalho.
18.   Professora Homenageada da Turma de Formandos do Curso Técnico em Alimentos, IFSULDEMINAS campus Machado.. 2011.
Membro: Brigida Monteiro Vilas Boas.
19.   Professora Homenageada do Curso Técnico em Agropecuária, IFSULDEMINAS - Campus Machado.. 2011.
Membro: Daiane Moreira Silva.
20.   Professora Homenageada pela 8a turma do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Ambiental, IFSULDEMINAS.. 2011.
Membro: Lilian Vilela Andrade Pinto.
21.   Trabalho premiado na III Jornada Científica, modalidade pôster: "Atividade da catalase de losna-branca (Parthenium hysterophorus) comparada a onze espécies daninhas", Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais, Campus Machado.. 2011.
Membro: Saul Jorge Pinto de Carvalho.
22.   Trabalho premiado na III Jornada Científica, modalidade pôster: "Comparação da atividade da catalase em três plantas daninhas da família Asteraceae", Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais, Campus Machado.. 2011.
Membro: Saul Jorge Pinto de Carvalho.

2010

1.   9o Prêmio Furnas Ouro Azul - 2o lugar (ensino superior) - orientação do projeto "Macroinvertebrados bentônicos como indicadores da qualidade de água de nascentes em diferentes estágios de conservação, Estado de Minas, Eletrobrás, Furnas.. 2010.
Membro: Lilian Vilela Andrade Pinto.
2.   Aprovado em 1º Lugar no Concurso Público p/ Cargo de Professor de Ensino Básico, Técnico e Tecnológico, Edital 03/2010 Área Crescimento Físico, Desenvolvimento Motor e Aprendizagem Motora., Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais-IFSULDEMINAS, Muzambinho.. 2010.
Membro: Wellington Roberto Gomes de Carvalho.
3.   Aprovação em concurso público para Professora Substituta de Matemática, Universidade Federal de lavras.. 2010.
Membro: Maria de Lourdes Lima Bragion.
4.   Homenageada da 2ª Turma de 2009 do Curso Técnico em Agroindústria, Instituto Federal - Sul de Minas Gerais, Campus de Muzambinho.. 2010.
Membro: Bianca Sarzi de Souza.
5.   Paraninfo da turma de licenciatura em Educação Física, Veris METROCAMP IBTA.. 2010.
Membro: Rubens Venditti Junior.
6.   Paraninfo dos formandos dos Cursos de Tecnologia em Agrimensura e Gestão Ambiental, IFSULDEMINAS, campus Inconfidentes.. 2010.
Membro: Miguel Angel Isaac Toledo del Pino.
7.   Patrona do curso Técnico em Enfermagem, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais-Muzambinho.. 2010.
Membro: Larissa Sales Martins Baquião.
8.   Patronesse da 4a turma do Curso de Tecnologia em Gestão Ambiental, IF do Sul de Minas Gerais-Campus Inconfidentes.. 2010.
Membro: Lilian Vilela Andrade Pinto.
9.   Patrono da Turma de Engenheiros Agrônomos, Centro Superior de Ensino e Pesquisa de Machado.. 2010.
Membro: José Sérgio de Araújo.
10.   Patrono, Formandos Técnico em Agropecuária (Ensino Médio) - IFSULDEMINAS - Campus Muzambinho.. 2010.
Membro: Marcelo Bregagnoli.
11.   Patrono, Formandos Técnico em Agropecuária (subsequente 1º sem) IFSULDEMINAS - Campus Muzambinho.. 2010.
Membro: Marcelo Bregagnoli.
12.   Professor Homenageado da turma de Bacharelado em Educação Física, Veris METROCAMP IBTA.. 2010.
Membro: Rubens Venditti Junior.
13.   Professor Homenageado dos Formandos do Curso Técnico em Agropecuária, IF Sul de Minas - Campus Machado.. 2010.
Membro: André Delly Veiga.
14.   Professor Homenageado, 3ª Turma do Curso de Administração DOCTUM Leopoldina 2006-2009.. 2010.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
15.   Professor Homenageado, 5ª Turma de Administração FIC - Faculdades Integradas de Cataguases.. 2010.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
16.   Professor Homenageado, Formandos Tecnólogo em Cafeicultura - IFSULDEMINAS - Campus Muzambinho.. 2010.
Membro: Marcelo Bregagnoli.
17.   Professor Homenageado, Formandos Técnico em Agropecuária (Subsequente) - IFSULDEMINAS - Campus Muzambinho.. 2010.
Membro: Marcelo Bregagnoli.
18.   Professor Paraninfo da 2 turma de Educação Física, Universidade Paulista - UNIP.. 2010.
Membro: Rafael Castro Kocian.
19.   Professor Patrono dos Formandos do Curso Superior de Tecnologia em Cafeicultura Turma 02/2009, IF Sul de Minas Gerais Campus Muzambinho.. 2010.
Membro: José Marcos Angélico de Mendonça.
20.   Professor Patrono dos Formandos no Curso de Técnico em Agropecuária Turma 02/2009, IF Sul de Minas Gerais Campus Muzambinho.. 2010.
Membro: José Marcos Angélico de Mendonça.
21.   Prêmio pelo trabalho "Percepção de produtores de leite da mesorregião sul espírito santanse-ES sobre resistência e riscos no uso de carrapaticidas" na XXXVII Semana Capixaba do Médico Veterinário, Conselho Regional de Medicina Veterinária do Estado do Espírito Santo- CRMV ES.. 2010.
Membro: Usha Vashist.
22.   Prêmio Tecnólogo empreendedo - Etapa Regional, SEBRAE.. 2010.
Membro: Luiz Carlos Dias da Rocha.
23.   Troféu de Participação na XXXVI EXPOAGRO 2010, Feira Agropecuária, Comercial e Industrial de Guaxupé, Sindicato dos Produtores Rurais de Guaxupé -MG e Guaxubééé Associados... 2010.
Membro: Lucas Alberto Teixeira de Rezende.

2009

1.   Aprovado em 1º Lugar Processo Seletivo Simplificado Prof. Ensino Superior - Curso Engenharia de Controle e Automação, CEFET - MG Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais.. 2009.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
2.   Aprovado em 1º no Concurso para professor Professor da Carreira de Magistério do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia.. 2009.
Membro: Leonardo Rubim Reis.
3.   Aprovado em 1º no Concurso para professor substituto., Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia.. 2009.
Membro: Leonardo Rubim Reis.
4.   Aprovado em 3º Lugar Concurso Público Professor Ensino Básico, Técnico e Tecnológico, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas - Campus Inconfidentes.. 2009.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
5.   Aprovado em 4º Lugar no Concurso Público para Provimento de Cargo na Carrreira do Magistério Superior, Classe Professor Assistente, Campus Jataí, Área Educação Física e Súde - Edital 018/2009., Universidade Federal de Goiás - UFG.. 2009.
Membro: Wellington Roberto Gomes de Carvalho.
6.   Aprovado em 6º Lugar Concurso Público Professor Ensino Básico, Técnico e Tecnológico, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais - Campus Araçuaí.. 2009.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
7.   Aprovação em Concurso Pública para Professora de Matemática no IFET Machado-MG, IFET Machado-MG.. 2009.
Membro: Maria de Lourdes Lima Bragion.
8.   Classificação da Etapa Regional do Prêmio Técnico Empreendedor., Incubadora de Empresas Base Tecnológica - INCETEC.. 2009.
Membro: Lilian Vilela Andrade Pinto.
9.   Homenagem dos formandos do curso técnico em Agropecuária, Instituto Federal do Sul de Minas - Campus Machado.. 2009.
Membro: André Delly Veiga.
10.   Homenagem, Instituto Federal Sul de Minas Gerais.. 2009.
Membro: Luiz Augusto Gratieri.
11.   Honra ao Mérito pelo 2º Lugar no 29º COINAFF. Trabalho Intitulado Incidência de Lesões Desportivas em Jogadores de Futebol de Areia no XII Campeonato Brasileiro em São Luís-MA, 29º Congresso Internacional de Atividade Física e Fisioterapia/8ºCongresso Científico Norte Nordeste.. 2009.
Membro: Wellington Roberto Gomes de Carvalho.
12.   Mérito Acadêmico 2008, Istituto DOCTUM de Educação e Tecnologia.. 2009.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
13.   Mérito acadêmico do curso de zootecnia (melhor nota), Guabi Nutrição Animal e Universidade Federal de Lavras.. 2009.
Membro: Daiane Moreira Silva.
14.   Mérito acadêmico do curso de zootecnia, Universidade Federal de Lavras.. 2009.
Membro: Daiane Moreira Silva.
15.   Paranifno do curso Técnico em Agropecuária - Turma Ensino Médio, Inst. Fed. de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais - campus Muzambinho.. 2009.
Membro: Marcelo Simão da Rosa.
16.   Paraninfa do curso Técnico em Enfermagem, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2009.
Membro: Larissa Sales Martins Baquião.
17.   Paraninfo da turma de formandos em Educação Física (bacharelado) da Universidade Adventista de São Paulo (2009), UNASP.. 2009.
Membro: Rubens Venditti Junior.
18.   Paraninfo da turma de formandos em Educação Física (licenciatura) da Universidade Adventista de São Paulo (2009), UNASP.. 2009.
Membro: Rubens Venditti Junior.
19.   Paraninfo do 3 ano do Ensino Médio Escola Estadual Professor Antonio Perches Lordello, Escola Estadual Prof. Antonio Perches Lordello.. 2009.
Membro: Rafael Castro Kocian.
20.   Paraninfo dos Formandos do Curso de Ciências Biológicas, Centro Universitário do Sul de Minas.. 2009.
Membro: Cloves Gomes de Carvalho Filho.
21.   Paraninfo dos formandos do Ensino Médio, Colégio de Aplicação da Universidade Vale do Rio Verde- UNINCOR Três Corações.. 2009.
Membro: Cloves Gomes de Carvalho Filho.
22.   Paraninfo dos formandos do Ensino Médio, Colégio Pio XII.. 2009.
Membro: Cloves Gomes de Carvalho Filho.
23.   Paraninfo, Formandos Técnico em Agropecuária (Subsequente) - IFSULDEMINAS - Campus Muzambinho.. 2009.
Membro: Marcelo Bregagnoli.
24.   Patrona da 2ª turma de 2008 do Curso Médio e Técnico em Agroindústria, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia - Sul de Minas.. 2009.
Membro: Bianca Sarzi de Souza.
25.   Patronese dos formandos em Ciências Biológicas Unifeg- 2009, Comissão de Formatura.. 2009.
Membro: Isabel Ribeiro do Valle Teixeira.
26.   Patrono da turma de formandos do curso Tecnico em Agopecuaria, IFSULDEMINAS.. 2009.
Membro: André Delly Veiga.
27.   Premiação da 1 Jornada Científica e Tecnológica do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul de Minas Gerais, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul de Minas Gerais.. 2009.
Membro: Telma de Lima.
28.   Professor Homenageado - 1ª turma de Educação Física, Univerdade Paulista - UNIP.. 2009.
Membro: Rafael Castro Kocian.
29.   Professor homenageado dos formandos do Curso de Tecnologia em Agrimensura, IFSULDEMINAS, campus Inconfidentes.. 2009.
Membro: Miguel Angel Isaac Toledo del Pino.
30.   Professor Homenageado, 2ª Turma de Administraçao DOCTUM Leopoldina.. 2009.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
31.   Professor Patrono dos Formandos do Curso Superior de Tecnologia em Cafeicultura Turma 01/2009, IF Sul de Minas Gerais Campus Muzambinho.. 2009.
Membro: José Marcos Angélico de Mendonça.
32.   Professor Patrono dos Formandos no Curso de Técnico em Agropecuária Turma 01/2009, IF Sul de Minas Gerais Campus Muzambinho.. 2009.
Membro: José Marcos Angélico de Mendonça.
33.   Professora Homenageada - Agronomia I/2009, Universidade Estadual de Montes Claros - UNIMONTES.. 2009.
Membro: Neiva Maria Batista Vieira.
34.   Professora Homenageada da Turma de Formandos do Curso Técnico em Alimentos, Escola Agrotécnica Federal de Machado.. 2009.
Membro: Brigida Monteiro Vilas Boas.
35.   Professora Homenageada da Turma de Formandos do Curso Técnico em Alimentos, IFSULDEMINAS campus Machado.. 2009.
Membro: Brigida Monteiro Vilas Boas.
36.   Professora homenageada do Curso de Tecnologia em Gestão Ambiental - 2a turma, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais - Campus Inconfidentes.. 2009.
Membro: Lilian Vilela Andrade Pinto.
37.   Paranifo do curso Técnico em Agropecuária - Turma Pós-médio, Instituto Federal de Ed., Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais - campus Muzambinho.. 2009.
Membro: Daiane Moreira Silva.
38.   Rodia Away awards 2009, Rhodia energy.. 2009.
Membro: Mateus Camargo Pereira.
39.   Segundo melhor trabalho de nutrição de suínos, Associação Brasileira de Veterinários Especialistas em Suínos - ABRAVES.. 2009.
Membro: Níkolas de Oliveira Amaral.
40.   Troféu de Participação na XXXV EXPOAGRO 2009, Feira Agropecuária, Comercial e Industrial de Guaxupé, Sindicato dos Produtores Rurais de Guaxupé -MG e Guaxubééé Associados... 2009.
Membro: Lucas Alberto Teixeira de Rezende.

2008

1.   "Premio Reunião Anual - SBI 2008" (co-autora do trabalho premiado), Sociedade Brasileira de imunologia.. 2008.
Membro: Jaqueline Carlos Funayama.
2.   181º colocado no concurso da Petrobras/Edital PSP-RH 02/2008, Fundação Cesgranrio.. 2008.
Membro: Felipe Campos Figueiredo.
3.   Aprovação em Concurso - Governo do Estado de São Paulo - Supervisor Pedagógico, 2492o lugar.. 2008.
Membro: Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães.
4.   Aprovação em Vestibulinho - Técnico em Informática à Distância - Pólo Alfenas - Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho, 1o lugar.. 2008.
Membro: Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães.
5.   Cidadão Honorário Muzambinhense, Camara de Vereadores de Muzambinho.. 2008.
Membro: Luiz Carlos Machado Rodrigues.
6.   Homenageado pelos formandos do Ensino Médio, Colégio Pio XII.. 2008.
Membro: Cloves Gomes de Carvalho Filho.
7.   Homenagem como coordenador de curso, Centro Federal de Educação Tecnológica de Bambuí.. 2008.
Membro: Ademir Duzi Moraes.
8.   Homenageada da 2ª turma de 2007 do Curso Médio e Técnico em Agroindústria, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2008.
Membro: Evane da Silva.
9.   Homenagem, Instituto Federal Sul de Minas Gerais.. 2008.
Membro: Luiz Augusto Gratieri.
10.   II Concurso de Ideias - Norival Bonamichi, INCETEC - EAF Inconfidentes, MG.. 2008.
Membro: Katia Regina de Carvalho Balieiro.
11.   Melhor dissertação do ano 2007 - Departamento de Ciência dos Alimentos, Universidade Federal de Lavras.. 2008.
Membro: Sheila Andrade Abrahão.
12.   Menção Honrosa, Câmara Municicpal de Guaxupé (MG).. 2008.
Membro: Marcelo Bregagnoli.
13.   Nome de Turma do Curso Técnico em Agropecuária - Ensino Médio, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2008.
Membro: Evane da Silva.
14.   Nome de Turma, Formandos Técnico em Agropecuária (Subsequente) - Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2008.
Membro: Marcelo Bregagnoli.
15.   Paraninfa da 2ª turma de 2007 do Curso Técnico em Agroindústria, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2008.
Membro: Evane da Silva.
16.   Paraninfo - II Turma de Formandos do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Ambiental do IFSM, Campus Inconfidentes., Comissão de Formatura.. 2008.
Membro: Luiz Carlos Dias da Rocha.
17.   Paraninfo da turma de formandos-2008, das Faculdades Metropolitanas de Campinas (Metrocamp), na modalidade de bacharelado em Educação Física e Esportes, Metrocamp.. 2008.
Membro: Rubens Venditti Junior.
18.   Paraninfo do 3 ano Ensino Médio da Escola Estadual Prof. Antonio Perches Lordello, Escola Estadual Prof. Antonio Perches Lordello.. 2008.
Membro: Rafael Castro Kocian.
19.   Paraninfo do Curso Técnico em Agropecuária - Ensino Pós-Médio, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2008.
Membro: Marcelo Simão da Rosa.
20.   Paraninfo, Turma de Administração - Instituto Machadense de Ensino Superior - FUMESC.. 2008.
Membro: José Sérgio de Araújo.
21.   Patronese dos Formandos em Ciências Biológicas, Unifeg.. 2008.
Membro: Isabel Ribeiro do Valle Teixeira.
22.   Patronesse da Turma de Formandos do Curso Técnico em Alimentos, Escola Agrotécnica Federal de Machado.. 2008.
Membro: Brigida Monteiro Vilas Boas.
23.   Patrono da Turma de Administração formada em Fevereiro de 2008, 8º Período Turma de Administração Faculdade de Administraçao de Cataguases FACAT.. 2008.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
24.   Patrono da Turma de Engenheiros Agrônomos, Centro Superior de Ensino e Pesquisa de Machado.. 2008.
Membro: José Sérgio de Araújo.
25.   PATRONO DA TURMA DE FORMANDOS EM AGRONOMIA - 2008, UNINCOR.. 2008.
Membro: Claudiomir da Silva dos Santos.
26.   Patrono, Formandos Tecnólogo em Cafeicultura - Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2008.
Membro: Marcelo Bregagnoli.
27.   Patrono, Formandos Técnico em Agropecuária - (Ensino Médio) - EAFMuz.. 2008.
Membro: Marcelo Bregagnoli.
28.   Professor Homenageado 6 Turma de Educação Física, Universidade do Vale do Sapucaí.. 2008.
Membro: Renato Aparecido de Souza.
29.   Professor homenageado alunos EAF-Machado, Grêmio Estudantil.. 2008.
Membro: André Delly Veiga.
30.   Professor Homenageado e Nome da Turma, Turma de Engenheiros Agrônomos - Centro Superior de Ensino e Pesquisa de Machado.. 2008.
Membro: José Sérgio de Araújo.
31.   Professor Homenageado, 1ª Turma de Administração da DOCTUM Leopoldina - Formatura Março - 2008.. 2008.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
32.   Professor homenageado, 1ª Turma de Gestão Ambiental do CESEP.. 2008.
Membro: Cleber Kouri de Souza.
33.   Professor Homenageado, 8º Período Turma de Administração Faculdade de Administração de Cataguases - Formatura de fevereiro.. 2008.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
34.   Professor Homenageado, Curso Superior de Tecnologia em Gestão Ambiental, Comissão de Formatura.. 2008.
Membro: Luiz Carlos Dias da Rocha.
35.   Professor Homenageado, Curso Técnico em Agropecuária Subsequente, Comissão de Formatura.. 2008.
Membro: Luiz Carlos Dias da Rocha.
36.   Professor mais dedicado., Gremio Estudantil Vanguarda. Instituto Federal Sul de Minas. Campus Machado.. 2008.
Membro: Roberto Luiz de Azevedo.
37.   Professora homenageada - Agronomia I/2008, Universidade Estadual de Montes Claros - UNIMONTES.. 2008.
Membro: Neiva Maria Batista Vieira.
38.   Professora Homenageada - Agronomia II/2008, Universidade Estadual de Montes Claros - UNIMONTES.. 2008.
Membro: Neiva Maria Batista Vieira.
39.   Professora homenageada do Curso de Tecnologia em Gestão Ambiental -1a turma, EAFI.. 2008.
Membro: Lilian Vilela Andrade Pinto.
40.   Prêmio Iniciação Científica- Mutagênese, SBG.. 2008.
Membro: Rafael César Bolleli Faria.
41.   Troféu de Participação na XXXIV EXPOAGRO 2008, Feira Agropecuária, Comercial e Industrial de Guaxupé, Sindicato dos Produtores Rurais de Guaxupé -MG e Guaxubééé Associados... 2008.
Membro: Lucas Alberto Teixeira de Rezende.
42.   Título de Cidadania Honorária, Câmara Municipal de Muzambinho.. 2008.
Membro: Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães.
43.   XI Prêmio de Pesquisa Prof. Carlos Maria Antônio Hubinger Tokarnia, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro.. 2008.
Membro: Usha Vashist.

2007

1.   Aprovado em 1º Lugar em Concurso Público - Processo Seletivo Simplificado -Professor Substituto Administração - Economia - Planejamento e Controle da Produção e Manutenção, CEFET - MG - UNED Leopoldina.. 2007.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
2.   aprovado em 3 lugar para o CEFET MG UNED DE NEPOMUCENO, CEFET MG UNED DE NEPOMUCENO.. 2007.
Membro: Claudiomir da Silva dos Santos.
3.   Aprovado em 3 lugar para professor de Biologia CEFET MG, CEFET MG - UNED DE VARGINHA.. 2007.
Membro: Claudiomir da Silva dos Santos.
4.   APROVADO EM 6 LUGAR NO CONCURSO PUBLICO PARA PROFESSOR DA EAF DE MUZAMBINHO - 30 INSCRITOS, EAF MUZAMBINHO.. 2007.
Membro: Claudiomir da Silva dos Santos.
5.   Aprovação em Concurso - Câmara Municipal de São Paulo - Consultor Técnico Legislativo de Pedagogia, 13o lugar (sem prova de títulos e com 1.800 candidatos para 1 vaga).. 2007.
Membro: Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães.
6.   Aprovação em Concurso - Governo do Estado de São Paulo - Diretor de Escola, 210o lugar.. 2007.
Membro: Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães.
7.   Aprovação em Concurso - Governo do Estado de São Paulo - Professor de Matemática, 6o lugar.. 2007.
Membro: Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães.
8.   Aprovação em Concurso - Pedagogo - Prefeitura Muncipal de Cabo Verde, 1o lugar.. 2007.
Membro: Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães.
9.   Aprovação em Concurso - Prefeitura de Sorocaba - Diretor de Escola, 151o lugar.. 2007.
Membro: Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães.
10.   Aprovação em Concurso - Prefeitura de Sorocaba - Professor de Ciências, 1o lugar.. 2007.
Membro: Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães.
11.   Aprovação em Concurso - Supervisor Pedagógico - Prefeitura de Guaxupé, 1o lugar.. 2007.
Membro: Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães.
12.   Aprovação em Vestibular - UNIFEI - Licenciatura em Física à Distância (Pólo Alterosa), 4o lugar.. 2007.
Membro: Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães.
13.   Bolsa Nota Dez, FAPERJ / PPGH-UFF.. 2007.
Membro: Tarcísio de Souza Gaspar.
14.   Cidadão Onorário de Inconfidentes, MG, Câmara de Vereadores de Inconfidentes, MG.. 2007.
Membro: Claudino Ortigara.
15.   Homenageado pelos formandos do Ensino Médio, Colégio Pio XII.. 2007.
Membro: Cloves Gomes de Carvalho Filho.
16.   Homenagem 2, EAFMUZ.. 2007.
Membro: Luiz Augusto Gratieri.
17.   Homenagem, EAFMUZ.. 2007.
Membro: Luiz Augusto Gratieri.
18.   Membro Sociedade Brasileira de Anatomia, SBA.. 2007.
Membro: Renato Aparecido de Souza.
19.   Mérito Educacional 2007, LIONS INTERNACIONAL Viçosa-MG, Projeto Educando o futuro.. 2007.
Membro: Carlos Alexandre Molina Noccioli.
20.   Paraninfo, Formandos Técnico em Agropecuária (Ensino Médio) - Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2007.
Membro: Marcelo Bregagnoli.
21.   Patrona da 1ª Turma de 2007 do Curso Técnico em Agroindústria, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2007.
Membro: Evane da Silva.
22.   Paraninfa do curso Técnico em Enfemagem, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2007.
Membro: Larissa Sales Martins Baquião.
23.   Paraninfa dos Formandos do curso de Biologia, Unifeg.. 2007.
Membro: Isabel Ribeiro do Valle Teixeira.
24.   Paraninfo do 3 ano Ensino Médio - Professor Homenageado, Escola Estadual Prof. Antonio Perches Lordello.. 2007.
Membro: Rafael Castro Kocian.
25.   Paraninfo dos formandos do Ensino Médio, Colégio Marista de Varginha.. 2007.
Membro: Cloves Gomes de Carvalho Filho.
26.   Paraninfo, Colégio Universitário - Fundação Educacional de Machado.. 2007.
Membro: José Sérgio de Araújo.
27.   Paraninfo, Formandos Técnico em Agropecuária (Pós-Médio 1º semestre) - EAFMuzambinho.. 2007.
Membro: Marcelo Bregagnoli.
28.   Patrono do Curso Técnico em Agropecuário - Ensino Médio, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2007.
Membro: Marcelo Simão da Rosa.
29.   Patrono, Formandos Técnico em Agropecuária (Pós-Médio 2º semestre) - EAFMuzambinho.. 2007.
Membro: Marcelo Bregagnoli.
30.   Professor homenageado dos formandos do Curso Técnico em Agrimensura, Escola Agrotécnica Federal de Inconfidentes.. 2007.
Membro: Miguel Angel Isaac Toledo del Pino.
31.   Professor Homenageado, 8 Período Faculdade Administração de Cataguases - Formatura de Agosto.. 2007.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
32.   Professor Homenageado, 8 Período Faculdade Administração de Cataguases - Formatura de Fevereiro.. 2007.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
33.   Professor Nome de Turma dos formandos em Zootecnia, Universidade Jose do Rosario Vellano.. 2007.
Membro: Gustavo Augusto de Andrade.
34.   Prêmio Iniciação Científica-Mutagênese, SBG.. 2007.
Membro: Rafael César Bolleli Faria.
35.   Troféu de Participação na XXXIII EXPOAGRO 2007, Feira Agropecuária, Comercial e Industrial de Guaxupé, Sindicato dos Produtores Rurais de Guaxupé -MG e Guaxubééé Associados... 2007.
Membro: Lucas Alberto Teixeira de Rezende.
36.   Troféu Fernão Dias - Personalidade de Destaque, Jornal O Bandeirante - Pouso Alegre, MG.. 2007.
Membro: Claudino Ortigara.
37.   XI Resgatando a Memória do Educador, Diretoria de Ensino de Limeira e Secretaria Municipal da Educação.. 2007.
Membro: Rafael Castro Kocian.

2006

1.   Aluno aprovado com Distinção no Programa de Mestrado em Ciênicas Biológicas (Fisiologia e Farmacologia), Universidade do Vale do Paraíba.. 2006.
Membro: Renato Aparecido de Souza.
2.   Aprovada em Concurso Público Federal - 1 lugar - Professor, IFSULDEMINAS (Escola Agrotécnica Federal de Machado).. 2006.
Membro: Katia Alves Campos.
3.   Aprovado em 1º Lugar no Concurso Público Externo para Professor Temporário Edital 310/2006, Disciplina Crescimento e Desempenho Físico, CCSA, Faculdade de Educação Física, Pontíficia Universidade Católica de Campinas - PUC.. 2006.
Membro: Wellington Roberto Gomes de Carvalho.
4.   Aprovado em 1º Lugar no Concurso Público Externo para Professor Temporário Edital 311/2006, Disciplina Crescimento e Desempenho Físico, CCSA, Faculdade de Educação Física, Pontíficia Universidade Católica de Campinas - PUC.. 2006.
Membro: Wellington Roberto Gomes de Carvalho.
5.   Aprovado em 1º Lugar no Concurso Público Externo para Professor Temporário Edital 350/2006, Disciplina Crescimento e Desempenho Físico, CCSA, Faculdade de Educação Física, Pontíficia Universidade Católica de Campinas - PUC.. 2006.
Membro: Wellington Roberto Gomes de Carvalho.
6.   Bolsa Mestrado, cedida pela Secretaria da Educação do Estado de São Paulo, Governo do Estado de São Paulo.. 2006.
Membro: Rubens Venditti Junior.
7.   Dirigente Federal de Destaque em Minas Gerais, Forum de Dirigentes Federais em Minas Gerais.. 2006.
Membro: Claudino Ortigara.
8.   Homenageada pelo curso técnico de especialização em enfermagem do trabalho, Escola Agratécnica Federal de Muzambinho.. 2006.
Membro: Larissa Sales Martins Baquião.
9.   Mérito Acadêmico no Curso de Zootecnia, Universidade Federal de Lavras.. 2006.
Membro: Níkolas de Oliveira Amaral.
10.   Nome da 1ª Turma de 2006 do Curso Técnico em Agroindústria, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2006.
Membro: Bianca Sarzi de Souza.
11.   Paraninfa curso técnico em enfermagem, Escola Agrotécnica de Muzambinho.. 2006.
Membro: Larissa Sales Martins Baquião.
12.   Paraninfa do curso de especialização em enfermagem do trabalho, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2006.
Membro: Larissa Sales Martins Baquião.
13.   Paraninfo da Turma do Curso Técnico em Agropecuária - Ensino Médio, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2006.
Membro: Marcelo Simão da Rosa.
14.   Paraninfo do 3ano Ensino Médio - Professor Homenageado, Escola Estadual Antonio Perches Lordello.. 2006.
Membro: Rafael Castro Kocian.
15.   Paraninfo dos formandos em História, Centro Universitário de Caratinga - UNEC - Campus de Teófilo Ootni.. 2006.
Membro: Vagno Emygdio Machado Dias.
16.   Paraninfo dos formandos no ensino médio, Colégio Marista de Varginha.. 2006.
Membro: Cloves Gomes de Carvalho Filho.
17.   Paraninfo, Colégio Universitário - Fundação Educacional de Machado.. 2006.
Membro: José Sérgio de Araújo.
18.   Paraninfo, Turma de Engenheiros Agrônomos -Centro Superior de Ensino e Pesquisa de Machado.. 2006.
Membro: José Sérgio de Araújo.
19.   Patronesse do curso de especialização em Enfermagem do Trabalho, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho... 2006.
Membro: Larissa Sales Martins Baquião.
20.   Patronesse do Curso Técnico em enfermagem, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2006.
Membro: Larissa Sales Martins Baquião.
21.   Patrono da Turma do Curso Técnico em Agropecuária - Ensino Pós-Médio, Escola Agrotécnica Federal de Muzambinho.. 2006.
Membro: Marcelo Simão da Rosa.
22.   Patrono dos formandos em Zootecnia, Universidade Jose do Rosario Vellano.. 2006.
Membro: Gustavo Augusto de Andrade.
23.   Patrono, Turma de Licenciatura em Ciências Biológicas - Centro Superior de Ensino e Pesquisa de Machado.. 2006.
Membro: José Sérgio de Araújo.
24.   Premio de 1 lugar em aproveitamento escolar-Graduação Administração 1/2006, FUMESC.. 2006.
Membro: Cleber Ávila Barbosa.
25.   Professor Homenageado I Turma do Curso de Ciências Biológicas, Faculdades ASMEC.. 2006.
Membro: Renato Aparecido de Souza.
26.   Professor Homenageado, 8º Período Faculdade Administração de Cataguases - Formatura de Agosto.. 2006.
Membro: Rodrigo Lacerda Sales.
27.   Professor Homenageado, CEFET/Bambui-MG.. 2006.
Membro: Juvencio Geraldo de Moura.
28.   Professor Homenageado, Turma de Administração - Instituo Machadense de Ensino Superior - FUMESC.. 2006.
Membro: José Sérgio de Araújo.
29.   Professora Modelo, Formandos do Curso de Biologia, ano 2006.. 2006.
Membro: Isabel Ribeiro do Valle Teixeira.
30.   Troféu Fernão Dias - Personalida de destaque, Jornal O Bandeirante - Pouso Alegre.. 2006.
Membro: Claudino Ortigara.
31.   VIII Prêmio de Iniciação Científica, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro.. 2006.
Membro: Renato Alves Coelho.


(*) Relatório criado com produções desde 2006 até 2011
Data de processamento: 31/10/2011 07:38:53